Buscar Aquí...

Síguenos en Twitter

Mostrando entradas con la etiqueta Racionamiento. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Racionamiento. Mostrar todas las entradas

jueves, 25 de abril de 2019

Horario de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque A Abril 2019


HORARIO DE RACIONAMIENTO ELECTRIVO ANZOATEGUI BLOQUE A



El Gobierno de la Republica Bolivariana de Venezuela a traves del Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica  informa al pueblo Venezolano la rotación de los bloques del Plan de Administración de Carga con la intension de  preservar la operatividad del Sistema Eléctrico Nacional, el Cual a consecuencia de los ataques terroristas ha sido severamente afectado.

A continuación se presentan los sectores organizados en 5 bloques (A, B,C, D y E) con sus respectivas parroquias y horarios rotativos.

Reiteramos el llamado a hacer USO EFICIENTE DE LA ENERGIA ELECTRICA.
Tu aporte era fundamental  para estabilizar el servicio eléctrico. Gracias por su colaboración, paciencia y compresión.  

Cronograma de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque A: EL Tigre, Ganta, Lechera,Pozuelos, Puerto la cruz, Puerto piritu y San jose de guanipa.



El TIGRE: ALCALDÍA SIMÓN RODRIGUEZ, LA CHARNECA , PUEBLO NUEVO SUR, PUEBLO NUEVO NORTE, BARRIO LA ESPERANZA, PUEBLO NUEVO NORTE, RESD ASTO DEL NORTE, COMPLEJO CULTURAL SIMÓN RODRIGUEZ, CIAU EL TIGRE AV PEÑALVER , AV. WISTON CHURCHIL, CIUDAD TABLITA , BARRIO PARAÍSO 1 Y 1 1, SECTOR LA PRADERA, URB. EZEQUIEL ZAMORA , SECTOR MACHEVY, SECTOR URBANÍSTICA 2000, INCE, BARRIO INCE, CALLE LAS MERCEDES, BARRIO 12 DE MARZO, GRANJAS LA MERCEDES VILLA HERMOSA, BARRIO PUEBLO AJURO, ALFARERÍA GUAÑIDA, BARRIO LOS ROSALES 11, BARRIO ALI PRIMERA, URB. VILLA HERMOSA, BARRIO LOS SABANALES, VISTA ALEGRE , URB. JOSE ANTONIO PÁEZ, LA CHARNECA , BARRIO HERNANDEZ PAREDES, SIMON BOLÍVAR l.

GUANTA: URB PAMATACUALITO, EMBARCADERO BARITINA, SECTOR LA BARITINA, EMPRESA HALLIBURTON, U. E. ANDRES BELLO, U. E. VENCEMOS, SECTOR CHORRERON , SECTOR LA CARAQUEÑA DE GUANTA, PARQUE NACIONAL LA SIRENA, SECTOR MOROPOCUALITO , CERRO LA ESCALERA, SECTOR LA QUEBRADITA, U. E. LUISA CÁCERES DE ARISMENDI , COI DE CHORRERÓN, BARRIO COLOMBIA, SECTOR LA METOQUINA, SECTOR HUECO DULCE, SECTOR METOQUINA 1, COMEDOR POPULAR DE LA ALCALDÍA DE GUANTA, CASCO CENTRAL DE MUNICIPIO GUANTA, POLl-GUANTA,ALCALDÍA DE GUANTA, CAMPO DEPORTIVO DE GUANTA, CASA DE LA CULTURA , RESIDENCIAS ISLA DE PLATA, LOS PROCERES, LOS NARANJOS, SECTOR EL COTOPERI , RESIDENCIAS LOS JABILLO, LOS APAMATES , ARAGUANEY, LOS SAMANES , GUANTA MAR, U. E. SAN IGNACIO DE LOYOLA, URB LAS PALMAS Y CIAU DE GUANTA. PAMATACUAL,ALCABALA DE PERTIGALETE, EL POLVORÍN, CANTERA EL PANADERO, POSADA EL TUCÁN, SECTOR EL CHAPARRO, SECTOR VENTANA DE REAL Y MEDIO, SECTOR LOS CEDROS , POBLACIÓN DE MOROPOCUAL , SECTOR LA MEDIANÍA, SECTOR LA PUERTA, POBLACIÓN DE GUAYUTA , BARRIO LOS PUERTOS, UNIDAD EDUCATIVA MILA DE LA ROCA, HOTEL VISTA MONTAÑA, SECTOR LA NEBLINA, SECTOR LA SABANA, MUNDO NUEVO, LA ISLA, CERRO LA MARAVILLA, LA REFORMA, LA MEDIANÍA, Y SECTOR LA VEJA DE LOS ALTOS DE SANTA FE. E/S LA LAGUNA, SECTOR LA ESPERANZA, SECTOR LA LAGUNA, PLAYA CONOMA, POBLACIÓN DE VALLE SECO, ALCABALA DE SUCRE, VILLA PARAISO, POSADA MOCHIMALANDIA , CUMBRE ARAPO , ARAPO, PARQUE NACIONAL RETORNO REAL, SECTOR QUIROGA Y SECTORES ALEDAÑOS.


LECHERIA: EDIFICIO VALENTINA, CALLE ARISMENDI DESDE CALLE EL PARQUE HASTA CALLE MARISELA SECTOR ROMULO GALLEGOS , CALLE CANAIMA ROMULO GALLEGOS, CARRERA 7,8,9 CASCO CENTRAL, COI, CLÍNICA EL MORRO, PRINCIPAL DE LECHERÍA ENTRE AV LIBERTAD Y CALLE MARISELA, HOTEL TERAMUN , CANTV, AV ANZOÁTEGUI , GOBERNACIÓN MUNICIPAL DE LECHERÍA, CALLE LOS ALMENDRONES, AV PÍRITU, CALLE EL CARDÓN, AV URBANEJA, LOS APAMATES, PUERTO PLAYA, BOULEVARD PLAYA MANSA CONJUNTO RESIDENCIAL PUERTO PRÍNCIPE, CAYO DE AGUA , VENTANA MEDITERRANEA, NELAMAR, AGUA MIEL, MORRO HUMBOLDT, LAS MARINA, MARINA GOLF, CLUB DE VELA, MARINA CLUB, YACHT CLUB, SIETE MARES, SOL PLAYA, Y COSTA DEL SOL. (LECHERÍA)

POZUELOS: SECTOR CABALLO VIEJO, SECTOR MIFINQUITA, CLUB SOCIAL PORTUGUÉS, URB., CANTA CLARO, SECTOR DESPARRAMADERO, SECTOR LA CHURUATA , SECTOR AGUAS CALIENTES, SECTOR SAN IGNACIO, SECTOR LOMAS DE SANTA MARIA, SECTOR LA CASCADA, SECTOR LA ROCA, POBLACIÓN DE SAN DIEGO, SECTOR VALLE DE SAN DIEGO, SECTOR BRISAS DE NEVERI, SECTOR LAS CARMELITAS, SECTOR EL CHECO, SECTOR EL AGUACATE, CASERÍO LAS PEÑAS, SECTOR CUESTA, SECTOR SABANA DE LIBERTAD, SECTOR EL FRANCÉS, SECTOR CARMELITA , SECTOR SABANA LARGA, SECTOR LA GUACAMAYA, SECTOR EL TIGRE, SECTOR EL CACAO, SECTOR CARRIZALES Y SECTORES ALEDAÑOS. (BARCELONA) CALLE LOS TRANSFORMADORES DE TIERRA ADENTRO, CALLE VENEZUELA DE PUEBLO NUEVO, URBANIZAC IÓN CHUPARÍN , URBANIZACIÓN GUANIRE, CENTRO DE ESPECIALIDADES MEDICA, CLÍNICA VIRGEN DE VALLE, POLI SOTILLO , COLEGIO ANDRES ELOY BLANCO, COLEGIO SANTA TERESITA, BARRIO OBRERO Y SECTORES ALEDAÑOS. (PUERTO LA CRUZ)


PUERTO LA CRUZ: COMPLEJO POLIDEPORTIVO , ESTADIO LIBERTADOR SIMÓN BOLÍVAR COI DE OROPEZA CASTILLO, LOS CEREZOS, SECTOR 03 DE OROPEZA CASTILLO, CASA DON SOSCO, UNIDAD EDUCATIVA ALIRIO ARRIAZA ARRIAZA, AV. CONGRESO EN AMBOS SENTIDO, EDIF. ATARRAYA, RESIDENCIAS BAHÍA, CENTRO COMERCIAL LA TINEA, EDIF. PORTO FINO, PUERTO BAHÍA, UNIDAD EDUCATIVA ANGEL MOTTOLA, TERRAZA DE LA TINIA, LA TINEA PARK, RESIDENCIA PARQUE MAR, BARRIO OBRERO, UNIDAD EDUCATIVA ÍTALO, FUNERARIA CRISTO REY, FUNERARIA PRO FAMILIA, DECOMUEBLES, EDIF. LAS MERCEDES, TORRE PROFESIONALES, CLÍNICA SANTA ANA, EXPO CENTRO UNIDAD EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE LOURDES, BLINDADO DE ORIENTE, DROVENSA , BATERÍA DUNCA, ENVAS E DE VENEZUELA , RESIDENCIAS CARIBE 1 Y 1 1 EDIF. LOS MANGLE, LOS ROBLES, GUAYACÁN , TORTUGA, CHIMANA, MARGARITA Y URIMARE. (PUERTO LA CRUZ). URB. ZEUS, CERRO MAR, URB. ARABELLA, URB.CERRO MAR, URB. TERRAZA DE BORA-BORA, RESIDENCIA PALMA DORADA, ANTENA REPETIDORA DE MOVISTAR , RESIDENCIA VILLA ESTE, VILLA OESTE, CASA BOTE C, URB. EL MORRO. (COMPLEJO TURÍSTICO EL MORRO)

PUERTO PIRITUCOMPLEJO LA ISLETA.

SAN JOSE DE GUANIPA: BARRIO ROMULO GALLEGOS . BARRIO EL BASQUERO . ESCUELA AGROPECUARIA . BARRIO BLANCO. EL TIGRITO. INMIGRANTES. BARRIO AZUL. BARRIO BLANCO. LICEO BOLIVARIANO GUANIPA. BARRIO BICENTENARIO. URB LA CAMPIÑA. AV REPUBLICA. MONTEVERDE . CALLE VENEZUELA . PARTE DE LA CALLE BOLIVAR. CEMENTERIO GUANIPA. LAS CASITAS DE MONTE VERDE. SECTOR ANDRES BELLO. AV PEÑALVER, ALCALDÍA DE GUANIPA, CALLE URDANETA , AV FERNÁNDEZ PADILLA, MERCADO MUNICIPAL, AV 5 DE JULIO, AV 1PRIMERO DE MAYO, AV SAN RAFAEL, E/S FRARDERAR GAS.

                               Hogaresdelapatria.org




Continuar leyendo →

lunes, 22 de abril de 2019

Cronograma de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque D: El Tigre






Plan de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque D : 
El Tigre

El gobierno de la Republica Bolivariana de Venezuela a traves del Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica  informa al pueblo Venezolano la rotación de los bloques del Plan de Administración de Carga con la intension de  preservar la operatividad del Sistema Eléctrico Nacional, el Cual a consecuencia de los ataques terroristas ha sido severamente afectado.

A continuación se presentan los sectores organizados en 5 bloques (A, B,C, D y E) con sus respectivas parroquias y horarios rotativos.

Reiteramos el llamado a hacer USO EFICIENTE DE LA ENERGIA ELECTRICA.


Tu aporte era fundamental  para estabilizar el servicio eléctrico. Gracias por su colaboración, paciencia y compresión.  


Este jueves la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec) hizo publicó plan de racionamiento eléctrico que se aplicara según el cronograma que realizó la termoeléctrica nacional.

BLOQUE D: 





Horario de Racionamiento




Lunes 1:00 pm a 4:00 pm





Martes 9:00 pm a 12:00 am






Miércoles CON SERVICIO





Jueves 10:00 am a 1:00 pm






Viernes 6:00 pm a 9:00 pm






Sábados 1:00 pm a 4:00 pm





Domingos 9:00 am a 12:00 am


Continuar leyendo →

Conoce como quedo el horario especial para los Trabajadores


Aprueban Horarios Laborales y Escolar por 4 dias 
Hogares de la Patria.-  A partir de este 21 de abril el gobierno nacional aprobó horarios escolares y laborales asi lo dio a conocer el El vicepresidente sectorial para Comunicación, Cultura y Turismo, Jorge Rodríguez, hasta el jueves 24 de abril como parte de las acciones para consolidar el Sistema Eléctrico Nacional tras los ataques terroristas sufridos.

Quedando de esta manera que el sector laboral sera hasta las 2: 00 p.m asi lo comunico via Twitter, el ministro y los estudiantes acudirán a clases de 7:00am a 12:00 del mediodía.

Ademas el pasado viernes, la vicepresidente Ejecutiva, Delcy Rodríguez, lideró una reunión de trabajo para evaluar los avances del Plan de 30 y 60 días, para la estabilización Sistema Eléctrico Nacional (SEN).

Desde el estado Bolívar, repasó los diferentes avances de este programa estratégico para normalizar el SEN, en compañía del vicepresidente Sectorial de Comunicación, Turismo y Cultura, Jorge Rodríguez, los ministros de Energía Eléctrica y de Ciencia y Tecnología, Igor Gavidia y Freddy Brito, respectivamente, además de los gerentes nacionales de distribución y generación de la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec).

Fuente:
 
www.correodelorinoco.gob.ve
Continuar leyendo →

Horario Especial para los Trabajadores y Estudiantes

Hogares de la Patria.- Arranco este 21 de abril el horario especial para los trabajadores y estudiantes hasta el dia 24 de abril del 2019, asi lo dio a conocer  via twitter el Vicepresidente sectorial para Comunicación, Cultura y Turismo, Jorge Rodríguez

Quedando de esta manera que el sector laboral sera hasta las 2: 00 p.m y los estudiantes acudirán a clases de 7:00am a 12:00 del mediodía.

Ademas el pasado viernes, la vicepresidente Ejecutiva, Delcy Rodríguez, lideró una reunión de trabajo para evaluar los avances del Plan de 30 y 60 días, para la estabilización Sistema Eléctrico Nacional (SEN).

Desde el estado Bolívar, repasó los diferentes avances de este programa estratégico para normalizar el SEN, en compañía del vicepresidente Sectorial de Comunicación, Turismo y Cultura, Jorge Rodríguez, los ministros de Energía Eléctrica y de Ciencia y Tecnología, Igor Gavidia y Freddy Brito, respectivamente, además de los gerentes nacionales de distribución y generación de la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec).

Fuente:
 
www.correodelorinoco.gob.ve


Continuar leyendo →

Ultima Hora !!! Anuncian Cronograma de Horario Laborales


Aprueban Horarios Laborales y Escolar por 4 dias 
Hogares de la Patria.-  A partir de este 21 de abril el gobierno nacional aprobó horarios escolares y laborales asi lo dio a conocer el El vicepresidente sectorial para Comunicación, Cultura y Turismo, Jorge Rodríguez, hasta el jueves 24 de abril como parte de las acciones para consolidar el Sistema Eléctrico Nacional tras los ataques terroristas sufridos.

Quedando de esta manera que el sector laboral sera hasta las 2: 00 p.m asi lo comunico via Twitter, el ministro y los estudiantes acudirán a clases de 7:00am a 12:00 del mediodía.

Ademas el pasado viernes, la vicepresidente Ejecutiva, Delcy Rodríguez, lideró una reunión de trabajo para evaluar los avances del Plan de 30 y 60 días, para la estabilización Sistema Eléctrico Nacional (SEN).

Desde el estado Bolívar, repasó los diferentes avances de este programa estratégico para normalizar el SEN, en compañía del vicepresidente Sectorial de Comunicación, Turismo y Cultura, Jorge Rodríguez, los ministros de Energía Eléctrica y de Ciencia y Tecnología, Igor Gavidia y Freddy Brito, respectivamente, además de los gerentes nacionales de distribución y generación de la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec).

Fuente:
 
www.correodelorinoco.gob.ve
Continuar leyendo →

Gobierno Nacional aprobó horarios escolares y laborales hasta el dia Jueves

Hogares de la Patria.-  A partir de este 21 de abril el gobierno nacional aprobó horarios escolares y laborales asi lo dio a conocer el El vicepresidente sectorial para Comunicación, Cultura y Turismo, Jorge Rodríguez, hasta el jueves 24 de abril como parte de las acciones para consolidar el Sistema Eléctrico Nacional tras los ataques terroristas sufridos.

Quedando de esta manera que el sector laboral sera hasta las 2: 00 p.m asi lo comunico via Twitter, el ministro y los estudiantes acudirán a clases de 7:00am a 12:00 del mediodía.

Ademas el pasado viernes, la vicepresidente Ejecutiva, Delcy Rodríguez, lideró una reunión de trabajo para evaluar los avances del Plan de 30 y 60 días, para la estabilización Sistema Eléctrico Nacional (SEN).

Desde el estado Bolívar, repasó los diferentes avances de este programa estratégico para normalizar el SEN, en compañía del vicepresidente Sectorial de Comunicación, Turismo y Cultura, Jorge Rodríguez, los ministros de Energía Eléctrica y de Ciencia y Tecnología, Igor Gavidia y Freddy Brito, respectivamente, además de los gerentes nacionales de distribución y generación de la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec).

Fuente: www.correodelorinoco.gob.ve
Continuar leyendo →

viernes, 5 de abril de 2019

Cronograma de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque C: El Tigre






Plan de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque C : 
El Tigre

El gobierno de la Republica Bolivariana de Venezuela a traves del Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica  informa al pueblo Venezolano la rotación de los bloques del Plan de Administración de Carga con la intension de  preservar la operatividad del Sistema Eléctrico Nacional, el Cual a consecuencia de los ataques terroristas ha sido severamente afectado.

A continuación se presentan los sectores organizados en 5 bloques (A, B,C, D y E) con sus respectivas parroquias y horarios rotativos.

Reiteramos el llamado a hacer USO EFICIENTE DE LA ENERGIA ELECTRICA.


Tu aporte era fundamental  para estabilizar el servicio eléctrico. Gracias por su colaboración, paciencia y compresión.  


Este jueves la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec) hizo publicó plan de racionamiento eléctrico que se aplicara según el cronograma que realizó la termoeléctrica nacional.

BLOQUE C: 



BARRIO LOS ROSALES, POBLACION DE MAPIRE


Horario de Racionamiento


 Lunes     1:00 pm a 4:00 pm

Martes      9:00 pm a 12:00 am

Miércoles  CON SERVICIO

Jueves     10:00 am a 1:00 pm

Viernes     6:00 pm a 9:00 pm

Sábados   1:00 pm a 4:00 pm

Domingos  9:00 am a 12:00 am

Continuar leyendo →

Cronograma de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque B: El Tigre





Plan de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque B : 
El Tigre

El gobierno de la Republica Bolivariana de Venezuela a traves del Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica  informa al pueblo Venezolano la rotación de los bloques del Plan de Administración de Carga con la intension de  preservar la operatividad del Sistema Eléctrico Nacional, el Cual a consecuencia de los ataques terroristas ha sido severamente afectado.

A continuación se presentan los sectores organizados en 5 bloques (A, B,C, D y E) con sus respectivas parroquias y horarios rotativos.

Reiteramos el llamado a hacer USO EFICIENTE DE LA ENERGIA ELECTRICA.


Tu aporte era fundamental  para estabilizar el servicio eléctrico. Gracias por su colaboración, paciencia y compresión.  


Este jueves la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec) hizo publicó plan de racionamiento eléctrico que se aplicara según el cronograma que realizó la termoeléctrica nacional.

BLOQUE B: 



CENTRO MEDICO VENEZUELA, VILLA RITA INÉS, RESIDENCIA ROYAL, CENTRO DE DIAGNÓSTICO Y RADIOLÓGICO, CONJUNTO RESIDENCIAL GRAN SABANA, CONJUNTO RESIDENCIAL MONTURICO, PUEBLO NUEVO SUR, ESTADIO ENZO HERNÁNDEZ, FUNDECI, RESIDENCIA MI MUCHACHO,  U.E. NUESTRA SEÑORA DEL PILAR, CLÍNICA SANTA ROSA, VILLAS MEDITERRÁNEO, CONJUNTO RESIDENCIAL LAS MARGARITAS,SANTA EDUVIGES SEGUNDA ETAPA, SAN ONOFRE, CUARTEL POLICÍA METROPOLITANA,CENTRO MEDICO ALTA TECNOLOGÍA CHE GUEVARA, BARRIO PUEBLO NUEVO SUR, RESIDENCIA ALTO PRADO, CENTRO QUIRÚRGICO WISTON CHURCHILL.

Horario de Racionamiento


 Lunes     10:00 am a 1:00 pm

Martes      6:00 pm a 9:00 pm 

Miércoles  10:00 am a 1:00 pm

Jueves      1:00 pm a 4:00 pm

Viernes     9:00 am a 12:00 pm

Sábados   9:00 pm a 12:00 am

Domingos  10:00 am a 1:00 pm






Continuar leyendo →

Horario de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque A: El Carmen

El gobierno de la Republica Bolivariana de Venezuela a traves del Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica  informa al pueblo Venezolano la rotación de los bloques del Plan de Administración de Carga con la intension de  preservar la operatividad del Sistema Eléctrico Nacional, el Cual a consecuencia de los ataques terroristas ha sido severamente afectado.

A continuación se presentan los sectores organizados en 5 bloques (A, B,C, D y E) con sus respectivas parroquias y horarios rotativos.

Reiteramos el llamado a hacer USO EFICIENTE DE LA ENERGIA ELECTRICA.
Tu aporte era fundamental  para estabilizar el servicio eléctrico. Gracias por su colaboración, paciencia y compresión.  

Cronograma de Racionamiento Eléctrico Anzoátegui Bloque A: El Carmen. 

URB.MENDOZA, TAQUITA MEJIAS, MARGARITA, CAMPANARIO, ALTO GUAICA, RESIDENCIA PAN DE AZUCAR, EL ROSAL, AV.RAUL LEONI, COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACION, AV.PASTOR OROPEZA Y SECTORES ALEDAÑOS A (BARCELONA), CENTRO COMERCIAL CASA GRANDE, URB.MARIO RIO, RESIDENCIA CASA DEL SOL, RESIDENCIA BOSQUE, BARRIO FERNANDEZ PADILLA, CENTRO COMERCIAL COSTEÑA PLAZA, CONJUNTO RESIDENCIAL NUEVA ASTURIA, BARRIOS RIVERAS DEL NEVERI, BARRIO OTTO PADRON, CENTRO ITALO VENEZOLANO DE ORIENTE, BARRIO BRISA DE NEVERI, CENTRO EDUCATIVO BRISA DE NEVERI, RES. PUERTO RIO, VILLA GUADALUPE, CENTRO COMERCIAL RIVERA REAL, RES. CARIBBEAN GARDEN, CASA REAL I Y II, RESIDENCIA PIGORA, CLAUDIA, TERRAZA DEL RIO, RIO CLARO, ALFA SIUTE, RES.BEATRIZ ELENA, EL BOSQUE, LA RIVERA SUITE, CENTRO COMERCIAL LOS CHAGUARAMOS, RES. FLANBOYANT, URB.ARAGUANEY, URB. ARAGUANEY, UNIDAD EDUCATIVA MERCEDES PEREZ FREITES, 

URB. TRICENTENARIA, CENTRO COMERCIAL TRICENTENARIA, BANCO CONDAGRO, PLAZA LA POETA, VILLA TERRACOTA II, ESTACIÓN DE SERVICIO PLAZA MAYOR, BANCO PROVINCIAL, PAPELERÍA MAYOR, DISTRIBUIDORA VIGORT, NETWAY COMPUTER, ALTA COCINA, TECNOCONCRET, HOTEL TROPICAL SUITES, BANCO B.B.C, CONEXIONES HIDRÁULICAS, FUNERARIA MEMORIALES, IUTIRLA SECTOR LAS GARZAS, MUEBLERÍA CANAIMA, GOODYEAR, PROTECCIÓN CIVIL, CASTOR, PROTIENDAS, EMPRESA LAMINART, CENTRO EMPRESARIAL POLÍGONO DE TIRO, CALINSA, CENTRO EMPRESARIAL EL TURBES, SECTOR VISTA COLINA, SECTOR BUENA VISTA, BARRIO EL ESFUERZO, BARRIO EL ESTUDIANTE, BARRIO 5 DE JULIO, AV. 2 DE BOYACÁ V, CALLES 10, 11, 12 Y 13 DE BOYACÁ IV, SECTOR LOGOMAR, TERRAZAS DE CAMINO REAL, RESIDENCIAS: LOS GIRASOLES, CUMANAGOTO I, III, CONJUNTO RESIDENCIAL LOS ANGELES, ESTACIÒN MOVIL DE LA POLICIA, BOMBEO DE HIDROCARIBE, AV. CUMANAGOTO, BODEGÒN DOÑA TEO, RESIDENCIAS EL AZUL, ANAVIANA, BARRIO PICA DE MAURICA, BARRIO BRISAS DEL MAR, BARRIO SIMÒN BOLIVAR, URB. LOS CORTIJOS, URB. RIO TURBIO, URB. AGUA CLARA, CENTRO COMERCIAL RA-RA-RA, SERVIVAL, MATERIALES LA REDOMA, AV. FUERZAS ARMADAS, CAUCHOS SORA, ESTACIÓN DE SERVICIO TRÉBOL, EDF. SALVIA,
Continuar leyendo →

Descripción de los Bloques de los Cortes Eléctricos en PDF

El bloque “A” tendrá cortes de energía de 10:00 am a 1:00 pm los martes, de 6:00 pm a 9:00 pm los miércoles, de 1:00 pm a 4:00 pm los jueves, de 9:00 pm a 12:00 am los viernes, y de 10:00 am a 1:00 pm lo domingos, con servicio ininterrumpido los días lunes y sábado. 

Por su parte en el bloque “B” contará con suspensiones los días lunes de 10:00 am a 1:00 pm, de 6:00 pm a 9:00 pm los martes, de 10:00 am a 1:00 pm los miércoles, de 1:00 pm a 4:00 pm los jueves, de 9:00 am a 12:00 pm los viernes, de 9:00 pm a 12:00 am los sábados y de 10:00 am a 1:00 pm los domingos. 

En el bloque “C” habrá cortes programados los lunes de 1:00 pm a 4:00 pm, martes de 9:00 pm a 12:00 am, jueves de 10:00 am a 1:00 pm, viernes de 6:00 pm a 9:00 pm, sábado de 1:00 pm a 4:00 pm y domingo de 9:00 pm a 12:00 am, contando con servicio durante todo los miércoles. 


El bloque “D” también contará con un día de servicio eléctrico completo, que será los jueves, mientras que los lunes se suspenderá de 6:00 pm a 9:00 pm, martes de 1:00 pm a 4:00 pm, miércoles, de 9:00 pm a 12:00 am, viernes de 10:00 am a 1:00 pm, sábado de 6:00 pm a 9:00 pm y domingo de 1:00 pm a 4:00 pm. 


Por último, el bloque “E” tendrá suspensiones los lunes de 9:00 pm a 12:00 am, miércoles de 1:00 pm a 4:00 pm, jueves de 09:00 pm a 12:00 am, sábado de 10:00 am 1:00 pm y domingos de 6:00 pm a 9:00 pm, al tiempo que contarán con servicio ininterrumpido los martes y viernes.


#4abril En un documento de 45 páginas, que excluye a Caracas, Corpoelec acaba de publicar el plan de racionamiento eléctrico, al que llaman administración de carga https://t.co/1GCkLSIMru - @CronicaUno— Reporte Ya (@ReporteYa) 5 de abril de 2019
Continuar leyendo →

Cronograma de Racionamiento Eléctrico Abril 2019 (PDF)



La Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec) informo al  público el cronograma del “plan de administración de cargas” que se aplicará en Venezuela al menos por 30 días, según lo había adelantado el presidente de la Republica Bolivariana de Venezuela Nicolás Maduro.


El cronograma tiene 45 páginas se encuentran los horarios de cortes programados de cada sector de los municipios del país, el cual fue dividido en cinco bloques denominados A, B, C, D y E. 

En el mismo indica que la ciudad de Caracas queda excepto al cronograma de administración de carga.

En su mayoría las poblaciones estarán sin el servicio durante tres horas diarias; con la excepción de algunos bloques que tendrán electricidad algunos días sin interrupciones.

Descripción de los Bloques de los Cortes Eléctricos.

El bloque “A” tendrá cortes de energía de 10:00 am a 1:00 pm los martes, de 6:00 pm a 9:00 pm los miércoles, de 1:00 pm a 4:00 pm los jueves, de 9:00 pm a 12:00 am los viernes, y de 10:00 am a 1:00 pm lo domingos, con servicio ininterrumpido los días lunes y sábado. 

Por su parte en el bloque “B” contará con suspensiones los días lunes de 10:00 am a 1:00 pm, de 6:00 pm a 9:00 pm los martes, de 10:00 am a 1:00 pm los miércoles, de 1:00 pm a 4:00 pm los jueves, de 9:00 am a 12:00 pm los viernes, de 9:00 pm a 12:00 am los sábados y de 10:00 am a 1:00 pm los domingos. 

En el bloque “C” habrá cortes programados los lunes de 1:00 pm a 4:00 pm, martes de 9:00 pm a 12:00 am, jueves de 10:00 am a 1:00 pm, viernes de 6:00 pm a 9:00 pm, sábado de 1:00 pm a 4:00 pm y domingo de 9:00 pm a 12:00 am, contando con servicio durante todo los miércoles. 


El bloque “D” también contará con un día de servicio eléctrico completo, que será los jueves, mientras que los lunes se suspenderá de 6:00 pm a 9:00 pm, martes de 1:00 pm a 4:00 pm, miércoles, de 9:00 pm a 12:00 am, viernes de 10:00 am a 1:00 pm, sábado de 6:00 pm a 9:00 pm y domingo de 1:00 pm a 4:00 pm. 


Por último, el bloque “E” tendrá suspensiones los lunes de 9:00 pm a 12:00 am, miércoles de 1:00 pm a 4:00 pm, jueves de 09:00 pm a 12:00 am, sábado de 10:00 am 1:00 pm y domingos de 6:00 pm a 9:00 pm, al tiempo que contarán con servicio ininterrumpido los martes y viernes.


#4abril En un documento de 45 páginas, que excluye a Caracas, Corpoelec acaba de publicar el plan de racionamiento eléctrico, al que llaman administración de carga https://t.co/1GCkLSIMru - @CronicaUno— Reporte Ya (@ReporteYa) 5 de abril de 2019
Continuar leyendo →

Recibe los Listados por Correo, es Gratis.

Descarga la App Gaceta Oficial

DESCARGA EN PDF GRATIS
Se el primero en enterarte de las nuevas gaceta oficiales, extraordinarias, lee noticias, anuncios y decretos presidenciales en la App Gaceta Oficial

Síguenos en Twitter

Más Leido

Bono de Reconversión Monetaria

Loading...

Abrir Cuenta en Dolares

Abrir Cuenta en Dolares
Solicita tu tarjeta Visa ya, es fácil y rápido. Recibe pago de todas partes del Mundo. (Si resides en Venezuela, el envío es Gratis)
USUARIOS EN LINEA